Участники Олимпийских игр

Разин Андрей, участник Олимпийских игр в Сеуле, Южная Корея, 1988 год. Трижды чемпион СССР в спринтерском многоборье. Трехкратный чемпион СССР в беге на 60 и 100 м, десятикратный чемпион России в спринтерском беге. Андрею принадлежат все спринтерские рекорды Пермского края: 60 м – 6,60 сек., 100 м – 10,18 сек., 200 м – 20,80 сек. Тренера Бронников А.В., Бронникова Н.И.

Лаптев Сергей, участник Универсиады 2011 года в г. Шенчьжень, Китай бронзовый призер 53 международных

соревнований Мемориал Знаменских в прыжках в длину, серебряный призер Первенства России в тройном прыжке. Тренер – Новожилов С.В.

Югова Вера, первая из пермских спортсменов участница Олимпийских игр в Мельбурне, Австралия, 1956 год тренеры Махнутин Г.В. Файнгерц М.Я. Чемпионка СССР в эстафете 4х100 м. Азы легкой атлетики Вера познала с помощью школьного учителя физкультуры Нины Ивановны Земяновой. Девочка была первой и в беге, и в прыжках в высоту. Команда с ее участием обыгрывала всех на соревнованиях в беге, играх в лапту и даже в футболе для девочек. Потом Вера стала заниматься в нашей спортивной школе № 1 у специалиста по спортивной ходьбе Георгия Махнутина. Пришли первые победы в районных, а затем и городских соревнованиях. Серьезные занятия легкой атлетикой она продолжила в легкоатлетической секции педагогического института под руководством тренера Михаила Яковлевича Файнгерца. С 1952 года результаты, показанные Верой в спринте, стали городскими рекордами. Первые скромные результаты на «сотке» (13, 1 сек.) сократились до 11,6 сек. Такой результат и сейчас бы украсил городские соревнования, а ведь бежала она по гаревой дорожке и у нее не было современных «невесомых» шиповок. В 1953 году Вера – победительница на Всесоюзных соревнованиях среди школьников. В 1956 году стала членом сборной команды СССР и получила право представлять нашу страну на летних Олимпийских играх в Мельбурне, то есть стала первой пермячкой – участницей Олимпийских игр. Она оказалась шестой в полуфинальном забеге на 200 м. В 1956 году стала серебряным призером  чемпионата СССР в беге на дистанции 100 м и бронзовым призером чемпионата на дистанции 200 м. В 1959 году в составе сборной команды «Динамо» она завоевала звание чемпионки СССР в эстафете 4х100 м. Она участвовала во многих международных соревнованиях, была четвертой на первенстве Европы в Стокгольме. Много лет проработала на кафедре физвоспитания Пермской сельхозакадемии. Лучшие результаты Веры Юговой (Кузнецовой), показанные на соревнованиях: дистанция 100 м – 11,6 сек.; дистанция 200 м – 23,9 сек. Тренера: Махнутин Г.В., Файнгерц М.Я.