История школы

Детская спортивная школа была создана в 1948 году в связи со слиянием детской спортивной школы городского комитета по делам физической культуры и спорта со школой районного подчинения при городском отделе народного образования.

До 60 – х годов школа была многопрофильной. Первые шаги в спорте сделали лыжники и конькобежцы, любители футбола, волейбола и баскетбола, спортивной и художественной гимнастики, плавания и лёгкой атлетики, лыжных гонок, фигурного катания, хоккея, бокса и фехтования. Своей спортивной базы школа не имела. Занятия проводились в спортивных залах общеобразовательных школ, техникумов и институтов в свободное от учебных занятий время, чаще всего после 8 – 9 часов вечера. Главный центр школы в то время размещался в помещении нынешней гимназии № 17.

Большой вклад в организацию работы школы, укрепления её материальной базы внесла первый директор, отличник народного образования, ветеран труда Широких Зинаида Алексеевна, отдавшая спортивному воспитанию детей 40 лет. Она собрала вокруг себя сильный тренерско-преподавательский состав, известные и поныне в Прикамье имена: Краев В.А., Смирнова Н.Ф., Блинов В.И., Павлов Ю.А., Мычелкина М.А., Блинова Л.М., Кузнецов И.В., Осипов Л.А., Качин В.В., Огнев А.В., Беренсон Л.П. и ряд других, воспитавших целую плеяду учеников, продолживших дело своих наставников.

К концу 50-х в школе остается 4 вида спорта. Многие виды переходят во вновь открывшиеся специализированные спортивные школы.

С 1980 года школа имеет свою спортивную базу – манеж общей площадью 1650 кв.м, со специализированными залами и восстановительным центром. К этому времени в школе остается два профилирующих вида спорта - легкая атлетика и художественная гимнастика.

С 1985 по 1998 год школой руководил Войтов Евгений Иванович. По результатам работы с декабря 1996 года школе присвоено статус Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва при городском комитете по образованию и науке, как одной из ведущих и самых эффективных школ, по своей работе, в Прикамье.

С 1998 года по 2009 год школой руководила Отличник физической культуры Тимофеева Лариса Михайловна. В 2002 года школа аккредитована на высшую категорию.

С 2008 года школа передана под эгиду комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми.

С 2009 года и по настоящее время директором школы является заслуженный тренер России, мастер спорта Ушакова Ольга Васильевна.

С августа 2011 года школа стала муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей.

С 16 ноября 2015 года школа стала муниципальным автономным учреждением дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1" г. Перми.

За годы существования школа подготовила:

2 участника Олимпийских игр

1 участник Универсиады

3 Заслуженных мастера спорта

5 мастера спорта международного класса

116 мастеров спорта

451 кандидатов  в мастера спорта

Присвоены почетные звания:

«Заслуженный тренер России» – 6 тренерам – преподавателям

«Заслуженный работник физической культуры РФ» – 1 тренер-преподаватель

«Отличник физической культуры» – 12 тренерам-преподавателям.

Награждены почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» – 2  тренера – преподавателя.